Командная ретроспектива: 7 уровней зрелости

retromeetingОдин из ключевых навыков любой успешной команды сегодня — это умение на постоянной основе анализировать свои достижения и неудачи, придумывая способы, как можно избежать возникающих проблем.

Другими словами — эволюционировать.

И настоящего успеха достигают лишь те команды, которые смогли овладеть этим мастерством в достаточной мере.

В любом современном подходе к организации процесса разработки, в перечне ключевых принципов (core principles) выделяется принцип непрерывности самоулучшений.

В самой частой его реализации на практике — регулярный командный митинг Ретроспектива.

Наблюдая за десятками команд из различных компаний и работая с ними, я сформулировал 7 уровней зрелости ретроспектив:

  • 1. Собрались, потому что так сказал менеджер, и разошлись (еще это называется ППР). Больше не собрались.
  • 2. Собрались, обсудили проблемы вида «дует из кондиционера”, “неадекватные заказчики”, разошлись.
  • 3. Собрались, поговорили о существенных проблемах, записали meeting minutes, разошлись. Ничего не решили.
  • 4. Поговорили о проблемах, придумали решения из серии “давайте работать лучше” или “давайте писать более качественный код» :) Все дружно согласились и разошлись, что именно делать — непонятно.
  • 5. Поговорили о проблемах, придумали решения, записали и разошлись. И никто ничего не сделал, у всех и так много других задач.
  • 6. Поговорили о проблемах, придумали решения, назначили ответственных.. но решение не сработало, а только усложнило работу. Например, потому что придумали, как еще более формализованно принимать требования от заказчиков, чтобы потом на приемке не было вопросов вида “это не совсем то».
  • 7. Посмотрели на ключевые метрики. Собрали и отранжировали проблемы по важности. По каждой проблеме сделали анализ причинно-следственных связей, нашли корневые причины. На каждую корневую причину придумали неочевидное, контекстное решение. Запланировали конкретные action items и выбрали ответственных. На следующей ретроспективе проверили результат и, при необходимости, откорректировали решение.

А какой уровень сейчас в вашей команде?

Если с первого по шестой, приглашаю на большой воркшоп по выведению ретроспектив на 7й уровень.

На выходе обещаю каждому набор идей, как и что нужно сделать именно в вашей команде, чтобы приблизиться к последнему, седьмому уровню!