Как я дошел до жизни такой

2000 год. Давным давно в далекой галактике

Я начал работать обычным разработчиком в небольшой компании Инит, которая делала ERP-системы для российского рынка.

Мы работали по водопадной модели, использовали методологию MSF. Срывали сроки, перерабатывали по выходным, ненавидели руководство. Знакомо, правда? И тут мне попалась книга, тогда еще бумажная, про экстремальное программирование — один из Agile-подходов. Как гром среди ясного неба.

Все что написано, было настолько правильно и очевидно! Тогда почему мы не можем так работать?

С небольшой компанией единомышленников мы взялись за преобразования:

  • большие требования заменили пользовательским историями,
  • появился product owner, и мы стали более часто и продуктивно общаться с заказчиками,
  • написали свой фреймворк автотестирования (на рынке их еще не было) и свой сервер непрерывной интеграции.

Каждое утро, приходя на работу, любой человек в команде видел состояние сборки продукта: зеленое, если тесты прошли и все работает, или красное, если что-то сломалось и надо срочно чинить. Даже сейчас, спустя больше десяти лет, этим могут похвастаться не все компании.

Люксофт. 2006 год

Всегда была интересна эта компания и, наконец, я присоединился к команде в качестве тимлида отдела обслуживания системы, работающей на фабрике Dell в Ирландии. Именно здесь началось мое знакомство с методологией Scrum, а в 2007 я уже пробовал себя в роли Agile-коуча. В том числе, на других проектах компании, например, для Boeing.

Тогда же мы организовали и впервые начали делать встречи сообщества AgileRussia.

Рапидсофт. 2008 год

Работал в качестве менеджера проектов в аутсорсинговой компании. Этот опыт до сих помогает в моей работе. Например, тогда я научился переходить в рамках идущего проекта с водопадного fixed-price контракта на нормальные человеческие отношения с заказчиком и работу в стиле Agile.

В этот же период активно занялся проведением тренингов.

Scrumtrek, 2011 год

В 2011 полностью посвятил себя работе Agile-коуча и помощи компаниям в улучшении их процессов. С основателями Scrumtrek меня связывала совместная работа еще по Люксофт и многолетнее сотрудничество в качестве приглашенного тренера.

Одним из первых проектов стало внедрение Scrum в Эр-Телеком. Затем внедрение Kanban в одном из подразделений Майкрософт.

А потом начались банки :)

Обучение, внедрение Scrum и Kanban, аудит и рекомендации, совместная работа с большими командами из разных городов в Сбербанке, Московским кредитном банке, ЦФТ (хоть это и не банк).

Одним из самых сложных и успешных проектов стала работа с Альфа-банком, где за полгода удалось перевести огромный проект с водопада на Канбан, а еще через полгода время выполнения заявок сократилось на 50%! До сих пор с гордостью слежу за успехами этой команды, которая продолжает работать и развиваться.

Национальный расчетный депозитарий. Здесь все началось с тренинга для 40 человек, включая бизнес-заказчиков. Результат превзошел все ожидания: участники сразу же взялись за внедрение изменений и уже через 1!! месяц выступили на конференции AgileDays с рассказом про внедрение автоматически тестируемых спецификаций (BDD). Доклад занял по отзывам 3-е место из 70!

В 2013 году я разработал и стал вести на постоянной основе свой мега-тренинг Certified Agile Professional.

2015 год. Независимый agile-coach

И это уже новая история:)

Конференция AgileDays 2015. Паттерны Agile-трансформации крупных компаний

Конференция AgileDays 2015. 3 ключевых навыка Agile команды.

Конференция AgileDays 2014. Внедряем Канбан — крупный проект, 40 человек, банк